El premio de la academia da a conocer la lista completa de los nominados al Oscar, en la cual “Birdman”, dirigida por el mexicano González Iñárritu recibió 9 nominaciones en categorías como mejor película, mejor director y mejor fotografía. “El Gran Hotel Budapest” también encabeza la lista con otras 9 nominaciones.

La ceremonia dirigida por Neil Patrick Harris será el 22 de febrero en el Teatro Dolbyen Los Ángeles, California, donde “Birdman” y “El Gran Hotel Budapest” competirán contra “American Sniper” de Clint Eastwood, “Boyhood”, “The Imitation Game”, “The Theory of Everything”, “Selma” y “Whiplash” por mejor pelicula, mientras que en contra de las expectativas, “La Gran Película Lego” no se encuentra en la categoría de mejor animación, pero “Big Hero” y “Princess Kaguya” sí.

Y los nominados al Oscar 2015 son...

La lista completa de nominados al Oscar 2015 es:

Mejor película

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor Actor

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard – Two Days, One Night
  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – The Judge
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Laura Dern -Wild
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods

Mejor Director

  • Alejandro González Iñárritu – Birdman
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

Mejor Guión Original

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Mejor Guión Adaptado

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Inherent Vice
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor película animada

  • Big Hero
  • The Boxtrolls
  • How to train your dragon 2
  • Song of the sea
  • The tale of the princes Kayuya

Mejor Película Extranjera

  • Ida (Polonia)
  • Leviathan (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Timbuktu (Mauritania)
  • Relatos salvajes (Argentina)

Mejor Diseño de Producción

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Mejor Fotografía

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor Vestuario

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maléfica
  • Mr. Turner

Mejor Montaje

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Whiplash
  • The Grand Budapest Hotel
  • Boyhood

Mejores Efectos Visuales

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Interstellar
  • Guardians of the Galaxy
  • X-Men: Days of Future Past
  • Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Mejor edición de sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The battle of the Five Armies
  • Interestellar
  • Unbroken

Mejor Mezcla Sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Mejor Banda Sonora

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

Mejor Canción

  • Lego: La Película – Everything Is Awesome de Shawn Patterson
  • Selma – Glory de John Stephens y Lonnie Lynn
  • Beyond the Lights – Grateful de Diane Warren
  • Glenn Campbell: All be me – I’m Not Gonna Miss You de Glen Campbell y Julian Raymond
  • Begin Again – Lost Stars de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor Documental

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Mayer
  • Last Days in Vietnam
  • La sal de la tierra
  • Virunga

Mejor Cortometraje

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Mejor Corto Documental

  • Crisis Hotline
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Mejor Cortometraje Animado

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here