El próximo 25 de Agosto se celebrará en el teatro Nokia, la edición número 66 de la entrega de premios Emmy Awards que galardona a lo mejor de la televisión, en esta ocasión la conducción para estos premios correrá a cargo de Seth Meyers a quien hemos visto en distintas películas como “Nick & Norah” junto a Michael Cera, “Viaje al Centro de la Tierra” y conduciendo varios programas de televisión entre los que resaltan “Saturday Night Live” y “Late Night with Seth Meyers”.

Emmy Awards 2014

Nosotros te traemos la lista completa de los nominados para que vayas haciendo tus apuestas a tu programa favorito, pero les adelantamos que si entre sus shows preferidos se encuentran ‘Game Of Thrones’, ‘Fargo’, ‘American Horror Story: Coven’ o ‘Breaking Bad’ tienen más chances de ganarlas, pues son éstos los que mayor mención tendrán en la ceremonia con 19, 18, 17 y 16 nominaciones respectivamente.

Mejor serie de Drama

  • Breaking Bad (AMC)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Game of Thrones (HBO)
  • House of Cards (Netflix)
  • Mad Men (AMC)
  • True Detective (HBO)

Mejor actor de serie dramática

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Woody Harrelson (True Detective)
  • Matthew McConaughey (True Detective)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz de serie dramática

  • Lizzy Caplan (Masters of Sex)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de serie dramática

  • Jim Carter (Downtown Abbey)
  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)

Mejor actor invitado de serie dramática

  • Dylan Baker (The Good Wife)
  • Beau Bridges (Masters of Sex)
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Paul Giamatti (Downton Abbey)
  • Robert Morse (Mad Men)
  • Joe Morton (Scandal)

Mejor actriz invitada de serie dramática

  • Kate Burton (Scandal)
  • Jane Fonda (The Newsroom)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Kate Mara (House of Cards)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Diana Rigg (Game of Thrones)

Mejor serie de comedia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Louie (FX)
  • Modern Family (ABC)
  • Orange Is the New Black (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Veep (HBO)

Mejor programa de variedad

  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Real Time With Bill Maher (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor reality de competencia

  • The Amazing Race (CBS)
  • Dancing With the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • So You Think You Can Dance (Fox)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor conductor de reality y programa de competencia

  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • Anthony Bourdain (The Taste)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Tim Gunn and Heidi Klum (Project Runway)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Betty White (Betty White’s Off Their Rockers)

Mejor actor de serie de comedia

  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Louis C.K. (Louie)
  • Ricky Gervais (Derek)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Mejor actriz de serie de comedia

  • Lena Dunham (Girls)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Melissa McCarthy (Mike and Molly)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

Mejor actor de reparto de serie de  comedia

  • Fred Armisen (Portlandia)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Adam Driver (Girls)
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor actriz de reparto de serie de comedia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate Mulgrew (Orange Is the New Black)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actor invitado de serie de comedia

  • Steve Buscemi (Portlandia)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Gary Cole (Veep)
  • Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
  • Nathan Lane (Modern Family)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)

Mejor actriz invitada de serie de comedia

  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Joan Cusack (Shameless)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Natasha Lyonne(Orange Is the New Black)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Mejor miniserie

  • American Horror Story: Coven (FX)
  • Bonnie and Clyde (History/Lifetime)
  • Fargo (FX)
  • Luther (BBC America)
  • Treme (HBO)
  • The White Queen (Starz)

Mejor película de televisión

  • Killing Kennedy (National Geographic)
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight (HBO)
  • The Normal Heart (HBO)
  • The Trip to Bountiful (Lifetime)
  • Sherlock: His Last Vow (PBS)

Mejor actor de película de televisión o miniserie

  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
  • Idris Elba (Luther)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Martin Freeman (Fargo)
  • Mark Ruffalo (The Normal Heart)
  • Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actriz de película de televisión o miniserie

  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
  • Minnie Driver (Return to Zero)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
  • Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
  • Kristen Wiig (Spoils of Babylon)

Mejor actor de reparto de película de televisión o miniserie

  • Matt Bomer (The Normal Heart)
  • Martin Freeman (Sherlock: His Last Vow)
  • Colin Hanks (Fargo)
  • Joe Mantello (The Normal Heart)
  • Alfred Molina (Return to Zero)
  • Jim Parsons (The Normal Heart)

Mejor actriz de reparto de película de televisión o miniserie

  • Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
  • Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
  • Frances Conroy(American Horror Story: Coven)
  • Julia Roberts (The Normal Heart)
  • Allison Tolman (Fargo)

Mejor programa de entretenimiento de formato corto con actuaciones en vivo

  • Between Two Ferns With Zach Galifianakis: President Barack Obama (FunnyOrDie.com)
  • Children’s Hospital (Adult Swim)
  • Parks and Rec in Europe (NBC.com)
  • The Soup: True Detective (E!)
  • Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars (Fox)

Que comiencen las apuestas, ¿Cuál es su favorito para ganarlo todo?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here