El BPM Festival se complace en presentar el line up de su edición 2014 que se llevará a cabo del 3 al 12 de enero en Playa del Carmen, México. Coronado como el "Festival Internacional" del año en los premios DJ 2013 en Ibiza el mes pasado, la séptima edición de BPM mostrará grandes artistas subterráneos de la música electrónica en el idílico pueblo de Playa del Carmen, convertiendolo en un destino principal en invierno, si eres aficionado a la música de baile.

Durante más de 10 días, BPM Festival 2014 será la sede y vitrina para los artistas de los sellos de música electrónica más respetados del mundo, incluyendo (en orden alfabético) a Apollonia, Culprit, Desolat, Dirtybird, Hot Creations, Innervisions, Life and Death, My Favorite Robot, No.19 Music, Saved Records, SCI+TEC, Scissor & Thread, Stereo Productions, Toolroom Records, Visionquest y Viva Warriors; con debuts especiales como Solomun's Diynamic Music, Adam Beyer's Drumcode Records y Carl Craig's Planet E.

Lineup y Showcases de BPM Festival 2014 en Playa del Carmen

BPM Festival también reune las mejores fiestas del mundo en un solo lugar, entre esllas está Lee Burridge's All Day I Dream, Circo Loco para los devotos del dancefloor, los pioneros del techno italiano Music On de Marco Carola, la trascendental Never Say Never de Sasha, las siempre innovadoras ENTER de Richie Hawtin y la fantástica fiesta de Guy Gerber, Wisdom Of The Glove.

Con más de 250 artistas y múltiples eventos que se ejecutarán simultáneamente día y noche durante todo el festival, artistas, aficionados a la música de baile y profesionales del sector, se unen para hacer de este festival el más épico e inolvidables de México.

Lineup y Showcases de BPM Festival 2014 en Playa del Carmen

Boletos

Consulta este link bpm.wantickets.com donde econtrarás los mejores precios de vuelos y hoteles, además de los paquetes para el festival. Todos los eventos tendrán un costo, pero si comprar las pulceras de 3 días, 7 o 10 días, podrás entrar a donde quieras.

Lineup y Showcases de BPM Festival 2014 en Playa del Carmen

Like en facebook y follow en twitter para más información.

Lineup

ADRIATIQUE
ANDREA OLIVA
APOLLONIA
ARGY
ART DEPARTMENT
BEHROUZ
BILL PATRICK
BOB MOSES
BORIS
BRODINSKI
CARL CRAIG
CARLO LIO
CASSY
CATZ N DOGZ
CHRIS LIEBING
CHUS & CEBALLOS
CLAUDE VONSTROKE
CLAYTON STEELE
DANIEL BELL
DAN GHENACIA
DANNY TENAGLIA
DAVID AUGUST (LIVE)
DAVIDE SQUILLACE
DIXON 
DJ HARVEY
DJ TENNIS
DROOG
DUBFIRE
DYED SOUNDOROM
EATS EVERYTHING
ERNESTO FERREYRA
FORMAL B
FRANK & TONY
GREEN VELVET
GUTI
GUY GERBER
H.O.S.H.
HECTOR
HEIDI
HOT SINCE 82
IDA ENGBERG
INFINITY INK
J.PHLIP
JAMIE JONES
JOHN DIGWEED
JOSEPH CAPRIATI
JOSH WINK
JUST BE
JUSTIN JAY
JUSTIN MARTIN
KENNY LARKIN
KOLLEKTIV TURMSTRASSE (LIVE)
LAUREN LANE
LEE BURRIDGE
LEE FOSS
LEON
LOCO DICE
LOUIE FRESCO
LUCA BACCHETTI
LUCA C
LUCIANO
MACEO PLEX
MAHER DANIEL
MANO LE TOUGH
MARC ANTONA
MARCO CAROLA
MARK FANCIULLI
MARK KNIGHT
MARTIN BUTTRICH
MATT TOLFREY
MATTHEW DEAR
MATTHIAS TANZMANN
MIGUEL CAMPBELL
MK
MR. C
MY FAVORITE ROBOT
NATHAN BARATO
NIC FANCIULLI
NICK CURLY
NICOLE MOUDABER
NITIN
NOIR
PLEASUREKRAFT
RENATO RATIER
RICHIE HAWTIN
RICHY AHMED
ROBBIE AKBAL
RYAN CROSSON
SASHA
SCREAM
SCUBA
SETH TROXLER
SHARAM
SHAUN REEVES
SHONKY
SIMON BAKER
SOLOMUN
STACEY PULLEN
STEVE LAWLER
STIMMING (LIVE)
SUBB-AN
TALE OF US
TECHNASIA
THE JUNKIES
THE MARTINEZ BROTHERS
THUGFUCKER
TIMO MAAS
tINI
UNER
 

SHOWCASES

ALL DAY I DREAM
APOLLONIA
CIRCO LOCO
CULPRIT
DESOLAT
DIRTYBIRD
DIYNAMIC
DRUMCODE RECORDS
HOT CREATIONS
INNERVISIONS
LIFE AND DEATH
MUSIC ON
MY FAVORITE ROBOT
NEVER SAY NEVER
NO.19 MUSIC
PLANET E
RICHIE HAWTIN PRESENTS ENTER.
SAVED RECORDS
SCI+TEC
SCISSOR & THREAD
STEREO PRODUCTIONS
TOOLROOM RECORDS
VISIONQUEST
VIVA WARRIORS
WISDOM OF THE GLOVE

Más novedades

ALAN Y PACHE
ANABEL ENGLUND
ANDRE BULJAT
AQUARIUS HEAVEN
ARGY
BAREM
BASEMENT JAXX
BELLA SARRIS
BOYS NOIZE
BRISKI
BROHN
BUTANE
CESAR MERVEILLE
CEZAR
DAVIS
DENNIS FERRER
DENSE & PIKA
DINO GARDIAKOS
DJEDJOTRONIC
DJ THREE
EDSON TREVIÑO
EDUARDO FERREYRA
FELIX DA HOUSECAT
FIONA BEESON
FRANCO CINELLI
GARRETT B
GREG PIDCOCK
HNQO
IGOR MARIJUAN
JAEN PANIAGUA
JAKKIN RABBIT
JON JON
JULESBEAT
LARSE
MANZONE & STRONG
MARK FARINA
MARK JENKYNS
MATHIAS KADEN
MICHAEL GRACIOPPO
MICHAEL PERRY
MIKE TRIX
NADAV VEE
NICOLAS MATAR
OSCAR ROCHA
RARESH
RHADOO
ROGER SANCHEZ
SCB
SIGNAL FLOW
SOUTH LONDON ORDNANCE
STRIP STEVE
THEE COOL CATS
THEO PARRISH
XAVIER FUX

Artistas por día

Lineup y Showcases de BPM Festival 2014 en Playa del Carmen Lineup y Showcases de BPM Festival 2014 en Playa del Carmen

 Clic aquí para ver la transmisión en directo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here